En los últimos meses hemos oído por todos los medios que cierto país está endeudadísmo, que éste está más endeudado que este otro, pero ¿realmente sabemos qué países son los más endeudados?

En este artículo os presento una tabla con los países más endeudados del mundo. Observen que de los 25 de la lista 17 son europeos. Acompaña a cada dato, el valor en porcentaje de la deuda con respecto al PIB, ya que para comparar la solvencia de cada país este ratio (indicador) es el más eficaz.

Como está siendo costumbre últimamente, los países más solventes son Brasil, Rusia y China.

Datos de Deuda en miles de millones de EUROS:
PosiciónPaísDeuda Pública%PIBDeuda Privada%PIBDeuda Total%PIB
Unión Europea11.09094%
1Estados Unidos8.02969%2.11618%10.14588%
2Reino Unido(UK)1.37680%5.4073126.783392%
3Francia1.45686%2.429143%3.885228%
4Alemania1.93482%1.94582%3.879163%
5Japón7.029208%-5.154-153%1.87556%
6Italia1.687120%16412%1.851132%
7Países Bajos34964%1.482273%1.831338%
8España74068%1.03295%1.772163%
9Irlanda1156107%1.5991.094%1.7551202%
10Luxemburgo720%1.4734454%1.4804485%
11Australia221430%120120%1.059150%
12Bélgica316100%205205%965304%
13Suiza13752%303303%928354%
14Canadá89284%-78-7%81476%
15Suecia10737%593204%701240%
16Hong Kongn.d.n.d.623231%623232%
17Austria19572%414153%609226%
18China23.77844%-3.242-37%5366%
19Noruega9848%346170%444219%
20Dinamarca7547%357223%432270%
21Grecia388165%146%402171%
22Rusia11599%22913%38721%
23Portugal195103%18296%378200%
24Finlandia7449%284189%357238%
25Brasil95654%-640-36%31518% 

Las cifras hablan por sí solas, pero aún así es necesario resaltar la alarmante deuda de Reino Unido, Francia e Irlanda, bastante más elevada que la española y la italiana. No sale tanto en los medios porque éstos hablan más sobre deuda pública, pero a mi entender la deuda privada sigue siendo dinero que debe el país. Por esta razón os muestro la realidad de forma más sencilla, para que dejen de engañarnos.

Como ya sabemos, la deuda pública de Grecia es exorbitante (ver qué pasa si Grecia sale del euro), solo comparable a la de Japón, pero la deuda privada de éste último tiene un superávit tan alto que lo compensa. La deuda de países como Luxemburgo o los nórdicos no tiene tanta importancia porque aunque es muy elevada son países con muy pocos habitantes, en los que muchas empresas son más grandes que el país y por tanto tienen mucha deuda privada.

 

Fuente: La CIA – The World Factbook
Todos los datos están en dólares y son del 30 de Junio de 2011, excepto:
1. Datos a 30 de Septiembre de 2011
2. Datos estimados para 31 de Diciembre de 2011