jpmorgan-chase_200x200A continuación exponemos un listado con los bancos más grandes de Estados Unidos, según sus activos. Al lado hemos apuntado también la capitalización bursátil de cada banco. El banco más grande de Estados Unidos es JP Morgan con un valor de sus activos de casi 1,8 billones de euros y una capitalización bursátil de más de 150 mil millones de euros.

La lista de bancos más grandes de Estados Unidos es la siguiente (los datos están en miles de millones de EUROS):

 

PosiciónBancoActivosCap. Bursátil
1JPMorgan Chase & Co1794,92154,63
2Bank of America1557,86125,13
3Citigroup1373105,02
4Wells Fargo & Co1120,80176,4
5Goldman Sachs Group663,5355,54
6Morgan Stanley602,4543,32
7Bank of New York Mellon273,8026,21
8U.S. Bancorp273,4253,82
9HSBC North America Holdings234,88N/A
10PNC Financial Services231,3931,42
11Capital One230,89N/A
12TD Bank US Holding Co171,32N/A
13State Street Corp167,84N/A
14Principal Financial Group154,43N/A
15BB&T Corp139,1119,31
16Suntrust Bank132,64N/A
17Ally Financial127,85N/A
18American Express Company120,77N/A
19Ameriprise Financial105,61N/A
20Charles Schwab Corp102,46N/A
21RBS Citiziens Financial Group97,17N/A
22BMO Financial Group94,12N/A
23Fifth Third Bancor93,37N/A
24USAA92,22N/A
25Regions Financial Corp92,09N/A
26UnionBanCal Corp74,61N/A
27Nothern Trus Corp71,66N/A
28Key Corp68,61N/A
29M&T Bank Corporation63,70N/A
30Santander holdings USA63,64N/A
31BancWest Corp60,65N/A
32Discover Financial Serives58,56N/A
33Deutsche Bank Trust Corp58,09N/A
34BBVA USA Bancshares53,56N/A
35Comerica Incorporated49,91N/A
36Huntington Bancshares Inc.43,11N/A
37Zions Bancorporation41,62N/A
38Utrecht – America Holdings37,40N/A
39E*Trade Financial Corp34,59N/A
40CIT Group Inc34,28N/A
* Los activos están valorados a 31 de Marzo de 2014 en miles de millones de EUROS.
* La capitalización bursátil es del 4 de Marzo de 2014 en miles de millones de EUROS.