Bancos españolesDespués del duro varapalo a la economía española y tras varios años de emparejamiento entre las entidades financieras españolas, el mapa financiero en España queda resumido en 16 bancos. A pesar de eso, todavía puede reducirse un poco más, dado que Catalunya banc y NovaGalicia banco continúan siendo propiedad del Banco de España, que está saneando sus finanzas para encontrar comprador, el cual espera localizar durante el año 2014.

A continuación presentamos un resumen del mapa financiero español, ordenando los bancos más grandes de España según sus activos totales. Todos los datos están en millones de euros.

 

RankingBancoActivosCap. Bursátil*Beneficio en 2013
1Banco Santander1.281.69873.6554.370
2Bbva633.07350.5402.228
3Caixabank S.A333.45322.579503
4Bankia Sa328.27716.988509
5Banco Popular159.93610.491325,3
6Banco Sabadell161.4309.319247,8
7Unicaja banco80.679   No cotiza72
8Catalunya banc80.534   No cotiza532
9Banco Mare Nostrum63.936   No cotiza23
10Ibercaja63.118   No cotiza-29
11NovaGalicia Banco59.889   No cotiza18
12Bankinter57.7565.094215,4
13Kutxabank54.411   No cotiza108,3
14Cajas rurales unidas42.168   No cotiza15,35
15Liberbank30.4121.25548
16Banca March13.883   No cotiza57,8
* Datos del 4 de Marzo de 2014. Todos los datos están en millones de euros

 

Lea también: Bancos más grandes del mundo.

Si comparamos estos datos con el resto de la economía española, resulta más impresionante todavía la cantidad de activos manejados por el Banco Santander (1,28 billones de euros), que ya valen más que todo el PIB español (1,02 billones de euros en 2013). Cifras tan altas, que son difícil hasta de visualizar.

Lea también: Empresas más grandes de España.