El sector financiero español ha vivido una década de consolidación bancaria muy importante. Por ello, además del listado de bancos más grandes de España, abajo hemos incluido un esquema en el que se puede ver el proceso de consolidación bancaria española, qué bancos han sido absorbidos y por qué bancos.

El top 3 de la banca española está formada por Banco Santander, BBVA y Caixabank. El banco cántabro se encuentra muy distanciado del segundo, tanto por sus 1487,05 mil millones de euros (MM€) en activos globales como por sus activos en España (sumando los activos del absorbido banco Popular), donde suma un total de 464,7 MM€.

En segundo lugar destaca BBVA, banco que tiene la mitad de sus 731,85 MM€ de activos en el extranjero. El tercer banco más grande de España, Caixabank, opera solo en España, región de la que es el segundo mayor banco, prácticamente empatado, pero por encima de BBVA, con 347,9 MM€, frente a 346,4 MM€.

A continuación presentamos un resumen del mapa financiero español, ordenando los bancos más grandes de España según sus activos globales (a 31/12/2016). La capitalización bursátil es de 24 de Marzo de 2017.

Todos los datos están en miles de millones de euros (MM€):

BancoCotizaciónActivos GlobalesActivos España
1Banco Santander82,221487,05464,70
2BBVA45,56731,85346,40
3Caixabank22,89347,93347,90
4Bankia11,92229,10229,10
5Banco de Sabadell9,24212,51148,90
6Bankinter7,0967,1867,18
7Unicaja1,9558,0058,00
8IbercajaNo cotiza57,9057,90
9KutxabankNo cotiza56,6056,60
10AbancaNo cotiza48,3048,30
11Liberbank2,8738,3241,80

 

Además, en España operan cajamar, el banco familiar banca march y varios bancos extranjeros entre los que destaca ING Direct, con más de 50 mil millones de euros en activos en España.

Consolidación bancaria en España desde el 2008

Desde la crisis financiera de 2008 se ha producido en España una gran consolidación bancaria, pasando de 66 bancos y cajas a tan solo 11 bancos (sin contar cajamar, banca march y los bancos extranjeros).

En la tabla de abajo hemos recogido el esquema de consolidación desde el 2008 al 2017:

Anteriores absorciones

Antes de la crisis financiera del 2008 también se produjeron varias absorciones bancarias en España, resumimos las más relevantes desde el 1990 hasta el 2007:

Fuente: Elaboración propia con AEB (Asociación Española de Banca)