PIB per cápita: Definición, cómo se calcula y ejemplo

¿Qué es el PIB per cápita?

El PIB per cápita, ingreso per cápita o renta per cápita es un indicador económico que mide la relación entre el valor de todos los bienes y servicios producidos en un territorio y su población. Su cálculo es sencillo, dividimos el Producto Interior Bruto (PIB) del territorio entre el número de habitantes.

  • Es un indicador económico relaciona el nivel de renta de un país y su población. Esto proporciona una perspectiva más precisa sobre la riqueza de un territorio.
  • Se calcula dividiendo el Producto Interior Bruto, que es el valor de todos los bienes y servicios producidos en un territorio durante un período de tiempo determinado, entre el número de habitantes.
  • El PIB per cápita es útil para comparar el nivel de bienestar entre diferentes países. Aunque es recomendable utilizarlo junto a otros indicadores, ya que la comparación no representa con precisión la realidad debido al nivel de precios de cada territorio.
  • El indicador es útil para analizar la evolución económica de un país a lo largo del tiempo.
Pib Per Cápita

Lo más habitual es que este indicador se utilice en países o regiones dentro de un país.

PIB per cápita: Explicación sencilla

La renta per cápita es un indicador de riqueza o estabilidad económica de un territorio. Es un indicador bastante representativo de la situación económica del territorio. Porque se interrelacionan la renta nacional (mediante el PIB en un periodo concreto) y los habitantes de ese lugar. El PIB per cápita permite conocer cuál es el valor de los bienes y servicios producidos en un país por cada habitante.

Al hablar en término de valor de la producción por persona, es más representativo que si utilizamos los datos de PIB.

Al hablar de renta per cápita, puede dar a confusión con el salario medio que tienen los habitantes de un país, pero esto no es así. El PIB per cápita es el resultado de dividir el valor de todos los bienes y servicios producidos en un territorio entre el número de habitantes. En cambio, el salario medio es la media de todos los salarios recibidos por los trabajadores asalariadas de un territorio.

¿Para qué sirve?

Es una variable macroeconómica que tiene el objetivo de dar información acerca del nivel de riqueza y bienestar de un territorio en un momento determinado. Lo utilizamos habitualmente como medida de comparación entre países. El objetivo es poder analizar en qué situación se encuentra cada uno en cuanto a condiciones y desarrollo económico.

Esta variable también es utilizada para evaluar la evolución de un país con el paso del tiempo. Los diferentes países persiguen que la renta per cápita vaya creciendo conforme pasan los años. Por ello, es importante analizarla y saber de primera mano cómo evoluciona.

Fórmula de la renta per cápita o PIB per cápita

Es importante señalar que el PIB que suele emplearse a la hora de calcular ingresos per cápita es el expresado en términos nominales. Es decir, se utilizan los precios vigentes de los bienes y servicios producidos en un periodo y no precios constantes como en el PIB real.

Esta es la fórmula para calcular el PIB per capita:

Image 865

No obstante, es a menudo un ratio discutido debido a que no aporta la información suficiente. Esto, al ignorar importantes aspectos como la desigualdad en el reparto de riquezas o la educación.

Es cierto que normalmente existe una relación directa entre el nivel de renta y la sanidad, la educación y el desarrollo. Sin embargo, no siempre la renta per cápita es capaz de mostrar de manera absoluta y veraz el auténtico nivel de vida de un ciudadano en un país determinado.

En ese sentido, a menudo se dice que esta magnitud no expresa bien la realidad en situaciones de desigualdad o descontento social. Especialmente, en situaciones en las que la economía de un país crece, pero esta mejora macroeconómica no siempre se refleja en la calidad de vida del ciudadano ni en su poder adquisitivo.

Ejemplo de PIB per cápita

A continuación te dejamos por aquí algunos ejemplos y datos de PIB per cápita en diferentes países.

En la siguiente tabla puedes ver el dato de PIB de 2021 a precios actuales, la población del país en ese año y el PIB per cápita a precios actuales:

PaísPIB (millones $)Población (miles)PIB per cápita ($)
Alemania4.259.934,9183.196,0851.203,6
EEUU23.315.080,56331.893,7470.248,6
México1.272.839,33126.705,1410.045,7
España1.427.380,6847.415,7530.103,5
Colombia314.464,1451.516,566.104,1
Argentina487.227,3445.808,7510.636,1
Fuente: Banco Mundial
¿Te parece útil?
guest
58 Comentarios
Lo más antiguo
Lo más nuevo
Feedbacks
Ver comentarios

¿Quieres referenciar este artículo?

Javier Sánchez Galán , 29 de junio, 2016
PIB per cápita: Definición, cómo se calcula y ejemplo. Economipedia.com