Los países más endeudados del mundo

sicav1

En este artículo os presentamos una tabla con los 25 países que más deuda tienen del mundo. Observen que de los 25 de la lista 17 son europeos. En el valor total de la deuda, además puedes ver el valor de la deuda en porcentaje con respecto al PIB, ya que para comparar la solvencia de cada país, este ratio deuda/PIB es el más eficaz.

Como está siendo costumbre últimamente, los países más solventes entre las grandes potencias son Brasil, Rusia y China.

Datos de Deuda en miles de millones de EUROS:
PosiciónPaísDeuda Pública%PIBDeuda Privada%PIBDeuda Total%PIB
Unión Europea11.09094%
1Estados Unidos8.02969%2.11618%10.14588%
2Reino Unido(UK)1.37680%5.4073126.783392%
3Francia1.45686%2.429143%3.885228%
4Alemania1.93482%1.94582%3.879163%
5Japón7.029208%-5.154-153%1.87556%
6Italia1.687120%16412%1.851132%
7Países Bajos34964%1.482273%1.831338%
8España74068%1.03295%1.772163%
9Irlanda1156107%1.5991.094%1.7551202%
10Luxemburgo720%1.4734454%1.4804485%
11Australia221430%120120%1.059150%
12Bélgica316100%205205%965304%
13Suiza13752%303303%928354%
14Canadá89284%-78-7%81476%
15Suecia10737%593204%701240%
16Hong Kongn.d.n.d.623231%623232%
17Austria19572%414153%609226%
18China23.77844%-3.242-37%5366%
19Noruega9848%346170%444219%
20Dinamarca7547%357223%432270%
21Grecia388165%146%402171%
22Rusia11599%22913%38721%
23Portugal195103%18296%378200%
24Finlandia7449%284189%357238%
25Brasil95654%-640-36%31518% 

Las cifras hablan por sí solas, pero aún así es necesario resaltar la alarmante deuda de Reino Unido, Francia e Irlanda, bastante más elevada que la española y la italiana. No sale tanto en los medios porque éstos hablan más sobre deuda pública, pero a mi entender la deuda privada sigue siendo dinero que debe el país. Por esta razón os muestro la realidad de forma más sencilla, para que dejen de engañarnos.

Como ya sabemos, la deuda pública de Grecia es exorbitante (ver qué pasa si Grecia sale del euro), solo comparable a la de Japón, pero la deuda privada de éste último tiene un superávit tan alto que lo compensa. La deuda de países como Luxemburgo o los nórdicos no tiene tanta importancia porque aunque es muy elevada son países con muy pocos habitantes, en los que muchas empresas son más grandes que el país y por tanto tienen mucha deuda privada.

Tanto la deuda privada, como la deuda pública son las dos categorías de deuda más grandes.

 

Fuente: La CIA – The World Factbook

Todos los datos están en dólares y son del 30 de Junio de 2011, excepto:

1. Datos a 30 de Septiembre de 2011

2. Datos estimados para 31 de Diciembre de 2011

Comparte este artículo:

Si te ha gustado este artículo, te recomendamos leer:

21 comentarios en “Los países más endeudados del mundo

  1. La deuda de Argentina también es muy grande, pero no tanto. La deuda estimada de Argentina a 31 de Diciembre de 2011 era de 136 mil millones de dólares, es decir, 105 mil millones de euros al tipo de cambio de esa fecha. Argentina estaría situada como el 36º país con más deuda del mundo.

  2. No entiendo las deudas privadas negativas de japón, china. ¿Quiere decir que no solo no tienen deudas (sería deuda cero) sino que les sobra el dinero para prestar?

  3. Exacto. Es muy común que las naciones muy exportadoras tengan capacidad de financiación. Si vendes mucho al exterior y compras poco, consigues superávit comercial y no tienes necesidades de financiación, es decir, no te tienes que endeudar.

  4. Disculpa me ignorancia del tema pero no logró entender como sí ahí están la mayoría de países y potencias del mundo y por ende las que en teoría controla el FMI y el banco mundial pero si todas están endeudadas con quien están endeudadas con Marte ?

  5. Están endeudadas con empresas privadas, principalmente entidades financieras, nacionales y extranjeras. Además con sus respectivos bancos centrales y el FMI. Si observáis bien, varios países se financian casi en su totalidad con su propia deuda privada (Brasil, China, Canadá y Japón), es decir el acreedor de la deuda pública de dichos países son sus empresas privadas. El problema de algunos países es que además de tener una alta deuda pública también tienen una gran deuda privada.

  6. Gracias ya creo que entiendo a excepción de esos países la mayoría somos países que estamos en un círculo de deudas donde todos están endeudados con todos y el que me presta hoy mañana tiene que pagar a su acreedor.
    Lo que queda claro es que un sistema mal diseñado ya que el gobierno es un ente inservible ya que los verdaderos dueños y presidentes son estas empresas :-/

  7. Le felicito por el blog que contiene información interesante. Creo que a los lectores les quedaría más claro el tema del endeudamiento si les comenta la importancia de la Posición de Inversión Internacional Neta, en la cual Suiza destaca como uno de los países con mayor posición positiva. Es decir los países deben pero también tienen deudores y lo que interesa es ver su saldo. Indico este enlace de Wikipedia:
    http://en.wikipedia.org/wiki/Net_international_investment_position

  8. Muy buen articulo, Pero no veo motivo de alegria que no este el pais de uno viendo que en esa lista estan todos los paises con mas poder y encima endeudados y no les afecta, por ende no estar en ese lista no es motivo de agrado, porque estos paises deben a otros pero a estos paises cuantos les deben otros¿? E ahi la cuestion de porque tienen mas poder porque deben dinero, ¿pero cuantos paises les deben a ellos? Pues viendo que siguen con poder les deben seguro mas de lo que estan endeudados.

  9. Justamente los mejores paises del mundo son los mas endeudados… Toman deuda pero multiplican los ingresos… No hay que llegar al extremo como japon pero hasta un cierto % del PBI se se pude permitir, en argentina justamente nos hace falta poder pedir creditos.

Deja un comentario

HERRAMIENTAS

LO MÁS LEÍDO DEL MES

DEFINICIONES DE ECONOMÍA