En este artículo os presentamos una tabla con los 25 países que más deuda tienen del mundo. Observen que de los 25 de la lista 17 son europeos. En el valor total de la deuda, además puedes ver el valor de la deuda en porcentaje con respecto al PIB, ya que para comparar la solvencia de cada país, este ratio deuda/PIB es el más eficaz.

Como está siendo costumbre últimamente, los países más solventes entre las grandes potencias son Brasil, Rusia y China.

Datos de Deuda en miles de millones de EUROS:
PosiciónPaísDeuda Pública%PIBDeuda Privada%PIBDeuda Total%PIB
Unión Europea11.09094%
1Estados Unidos8.02969%2.11618%10.14588%
2Reino Unido(UK)1.37680%5.4073126.783392%
3Francia1.45686%2.429143%3.885228%
4Alemania1.93482%1.94582%3.879163%
5Japón7.029208%-5.154-153%1.87556%
6Italia1.687120%16412%1.851132%
7Países Bajos34964%1.482273%1.831338%
8España74068%1.03295%1.772163%
9Irlanda1156107%1.5991.094%1.7551202%
10Luxemburgo720%1.4734454%1.4804485%
11Australia221430%120120%1.059150%
12Bélgica316100%205205%965304%
13Suiza13752%303303%928354%
14Canadá89284%-78-7%81476%
15Suecia10737%593204%701240%
16Hong Kongn.d.n.d.623231%623232%
17Austria19572%414153%609226%
18China23.77844%-3.242-37%5366%
19Noruega9848%346170%444219%
20Dinamarca7547%357223%432270%
21Grecia388165%146%402171%
22Rusia11599%22913%38721%
23Portugal195103%18296%378200%
24Finlandia7449%284189%357238%
25Brasil95654%-640-36%31518% 

Las cifras hablan por sí solas, pero aún así es necesario resaltar la alarmante deuda de Reino Unido, Francia e Irlanda, bastante más elevada que la española y la italiana. No sale tanto en los medios porque éstos hablan más sobre deuda pública, pero a mi entender la deuda privada sigue siendo dinero que debe el país. Por esta razón os muestro la realidad de forma más sencilla, para que dejen de engañarnos.

Como ya sabemos, la deuda pública de Grecia es exorbitante (ver qué pasa si Grecia sale del euro), solo comparable a la de Japón, pero la deuda privada de éste último tiene un superávit tan alto que lo compensa. La deuda de países como Luxemburgo o los nórdicos no tiene tanta importancia porque aunque es muy elevada son países con muy pocos habitantes, en los que muchas empresas son más grandes que el país y por tanto tienen mucha deuda privada.

Tanto la deuda privada, como la deuda pública son las dos categorías de deuda más grandes.

 

Fuente: La CIA – The World Factbook

Todos los datos están en dólares y son del 30 de Junio de 2011, excepto:

1. Datos a 30 de Septiembre de 2011

2. Datos estimados para 31 de Diciembre de 2011