Ranking de inflación por países (2018)

Tras el informe publicado por el Fondo Monetario Internacional (FMI) en abril del presente año, hemos reordenado los datos de inflación. Presentamos las tasas de inflación por países de todo el mundo para el año 2018.

La inflación nos indica si los precios suben o bajan. Así, los cambios en este indicador nos dan una idea de cuánto cambian los precios. Un concepto íntimamente relacionado es el índice de precios al consumo (IPC).

Ver índice de precios al consumo (IPC)

De manera que una inflación alta no es deseable para un país, ya que los ciudadanos pueden ver cómo su poder adquisitivo se reduce. Esto es, si la renta no crece más que la inflación, cada día tendremos más dinero pero podremos comprar menos cosas que antes.

Eso sí antes de presentar el ranking, cabe indicar que aunque IPC e inflación son dos conceptos íntimamente ligados, no vienen a ser lo mismo. Ya que la inflación hace referencia a un concepto mucho más amplio, y el IPC hace referencia a las variaciones en los precios de una canasta de bienes más restringida.

El siguiente ranking sobre la inflación, muestra los cambios en porcentaje al final del periodo según estimaciones del Fondo Monetario Internacional (FMI). Los datos están ordenados de mayor a menor para 2018. Por tanto, arriba están los países con más inflación para el año 2018. Sin embargo, hemos decidido añadir también el dato referente a 2017, ya que hay países cuyo dato es estimado a partir del año que aparece en la última columna (Estimado tras).

Estos datos no son perfectos, pero si nos pueden dar una imagen comparativa con el resto de países.

Por último, cabe decir que dos países han sido excluidos (Siria y Qatar). Ambos, por no ofrecer datos para el indicador. Que dicho sea para terminar, hace referencia al cambio en porcentaje al final del periodo.

PosiciónPaís20172018Estimado tras
1Venezuela968,95%1.555.146%2017
2Sudán25,15%72,94%2018
3Irán8,31%51,08%2018
4Argentina24,80%47,65%2018
5Zimbabue3,43%42,07%2018
6Sudán del Sur117,67%40,06%2017
7Yemen53,55%30,00%2017
8Liberia13,89%27,21%2017
9Turquía11,92%20,30%2018
10Angola23,67%18,60%2018
11Sierra Leona15,33%17,52%2017
12Libia33,99%15,00%2017
13Haití15,38%14,61%2018
14Uzbekistan18,90%14,39%2018
15Egipto29,76%14,38%2018
16Nigeria15,37%11,44%2018
17Etiopía16,51%10,39%2017
18Malawi7,06%9,89%2018
19Ucrania13,67%9,78%2017
20Mongolia7,18%9,67%2017
21Guinea9,55%9,60%2017
22Ghana11,82%9,43%2017
23Santo Tomé y Príncipe7,69%9,05%2018
24Eritrea9,00%9,00%2009
25Turkmenistán10,42%8,89%2017
26Zambia6,09%8,00%2018
27Uruguay6,55%7,96%2018
28Túnez6,15%7,49%2016
29República Democrática del Congo55,00%7,20%2018
30Tonga5,57%6,69%2017
31Gambia6,95%6,45%2018
32Gabón1,06%6,25%2018
33Madagascar9,01%6,06%2017
34Samoa1,02%5,78%2017
35Kenia4,50%5,71%2018
36Bielorrusia4,59%5,64%2017
37Bangladés5,74%5,44%2017
38Surinam9,30%5,44%2018
39Guinea-Bissau-1,26%5,44%2017
40Tayikistán6,66%5,40%2017
41Burundi10,55%5,32%2017
42Kazajstán7,10%5,30%2017
43Eswatini4,71%5,25%2018
44Pakistán3,93%5,21%2018
45Lesotho4,93%5,20%2017
46Namibia5,17%5,15%2017
47Flipinas2,91%5,13%2018
48Birmania5,42%4,93%2018
49Sudáfrica4,72%4,92%2017
50Islas Fiji2,81%4,88%2017
51México6,77%4,83%2018
52Papua Nueva Guinea4,70%4,80%2015
53Nepal2,71%4,62%2018
54Rusia2,52%4,27%2018
55Honduras4,73%4,22%2018
56Líbano5,01%3,98%2018
57Tuvalu4,36%3,97%2017
58Nicaragua5,68%3,89%2018
59Brasil2,95%3,75%2018
60Islandia1,87%3,74%2018
61Aruba-0,31%3,73%2017
62Jordania3,24%3,65%2018
63Chad5,38%3,54%2017
64Botswana3,18%3,54%2018
65Mozambique5,65%3,52%2017
66somal5,30%3,50%2014
67Noruega1,63%3,49%2018
68Seychelles3,48%3,38%2016
69Estonia3,76%3,32%2018
70Rumanía3,32%3,26%2018
71Tanzania3,97%3,25%2017
72Bután3,05%3,23%2017
73Islas Salomón2,12%3,21%2017
74Paraguay4,49%3,20%2017
75Colombia4,12%3,18%2017
76Mauritania1,24%3,15%2017
77Indonesia3,61%3,13%2018
78Emiratos Árabes Unidos1,97%3,08%2018
79Nauru1,58%3,00%2017
80Vietnam2,60%2,98%2018
81Macao2,04%2,94%2017
82Kosovo0,50%2,89%2018
83Bahamas1,81%2,81%2017
84Palau0,47%2,80%2017
85Sri Lanka7,15%2,77%2018
86Hungría2,14%2,75%2018
87Argelia4,93%2,70%2017
88India4,59%2,67%2018
89Vanuatu3,32%2,64%2017
90Guiena Ecuatorial-0,23%2,59%2018
91Letonia2,16%2,55%2018
92Puerto Rico1,16%2,51%2017
93Arabia Saudí-1,10%2,48%2018
94República Centroafricana4,20%2,48%2015
95Jamaica5,25%2,41%2018
96Hong Kong SAR1,48%2,41%2018
97Guatemala5,68%2,32%2018
98Bulgaria1,80%2,31%2018
99Azerbaiyán10,00%2,30%2017
100Reino Unido3,03%2,27%2018
101Antigua y Barbuda2,36%2,23%2017
102Uganda3,30%2,23%2018
103Suecia1,78%2,22%2018
104Bélgica2,06%2,20%2017
105Perú1,37%2,19%2018
106Guyana1,49%2,18%2017
107Chile2,27%2,14%2018
108Timor-Leste0,61%2,14%2018
109Nueva Zelanda1,62%2,10%2017
110Canadá1,83%2,05%2018
111República Checa2,37%2,05%2018
112Santa Lucía1,98%2,02%2017
113San Vicente y las Granadinas3,02%2,01%2017
114Burkina Faso2,07%2,00%2017
115Costa Rica2,57%2,00%2018
116Micronesia0,54%2,00%2016
117Comoras2,89%1,99%2017
118Serbia3,02%1,99%2018
119Francia1,27%1,97%2018
120Togo-1,55%1,97%2018
121Estados Unidos2,17%1,97%2018
122Armenia2,66%1,90%2018
123Bolivia2,71%1,90%2018
124Bahréin1,42%1,90%2018
125China1,80%1,90%2018
126Luxemburgo1,56%1,89%2018
127Eslovaquia2,00%1,88%2018
128Holanda1,22%1,87%2018
129Kiribati2,50%1,86%2017
130Albania1,80%1,80%2018
131Australia2,00%1,79%2018
132Mauricio4,27%1,76%2018
133Lituania3,81%1,76%2018
134Alemania1,48%1,75%2018
135Austria2,29%1,71%2018
136Granada0,53%1,65%2018
137Montenegro1,88%1,65%2018
138Bonsia-Herzegovina1,62%1,64%2018
139Camboya2,23%1,63%2018
140Níger4,78%1,62%2018
141San Marino1,00%1,60%2017
142Georgia6,72%1,52%2017
143Cabo Verde0,35%1,51%2017
144República Popular de Lao0,15%1,48%2018
145Suiza0,86%1,44%2017
146Eslovenia1,75%1,42%2018
147Dominica1,38%1,36%2016
148Finlandia0,51%1,34%2017
149Senegal-0,66%1,33%2018
150Corea1,41%1,32%2017
151Maldivas2,23%1,32%2017
152Malta1,34%1,24%2018
153España1,11%1,18%2018
154Italia0,99%1,18%2018
155República Dominicana4,20%1,17%2017
156Camerún0,79%1,14%2018
157Ruanda0,67%1,14%2017
158Costa de Marfil1,06%1,10%2017
159Kuwait1,04%1,10%2018
160Polonia2,10%1,10%2018
161Chipre-0,34%1,07%2018
162Trinidad y Tobago1,33%1,03%2018
163Benín2,98%0,97%2017
164Mali1,08%0,95%2017
165Moldavia7,33%0,90%2017
166Omán1,60%0,90%2018
167República del Congo1,79%0,90%2018
168Croacia1,21%0,90%2018
169Macedonia2,38%0,84%2018
170Japón0,56%0,84%2018
171Israel0,40%0,81%2017
172Irlanda0,50%0,80%2018
173Islas Marshall0,03%0,76%2017
174Afganistán3,04%0,76%2017
175Dinamarca0,90%0,69%2018
176Portugal1,62%0,64%2018
177Grecia0,97%0,63%2018
178Djibouti-0,84%0,58%2018
179República Kirguisa3,66%0,49%2017
180Singapur0,38%0,46%2017
181El Salvador2,04%0,44%2018
182Marruecos1,97%0,36%2017
183Tailandia0,78%0,36%2018
184Ecuador-0,20%0,27%2018
185Malasia3,51%0,17%2018
186Panamá0,48%0,16%2017
187Brunei Darussalam-0,02%0,05%2017
188Taiwán1,22%-0,06%2018
189Iraq0,20%-0,10%2017
190Belice1,03%-0,11%2017
191San Cristóbal y Nieves0,76%-2,05%2017

Comparte este artículo

SI TE HA GUSTADO ESTE ARTÍCULO, TE RECOMENDAMOS LEER:

Deja un comentario