Coste unitario

Lectura: 3 min

El coste unitario o costo unitario es el valor monetario de producir un bien o un servicio. Se suele calcular como el costo de producir todos los bienes entre el número de bienes producidos.

Es fundamental en los negocios saber cuánto es el costo unitario de lo que cuesta producir un bien, porque eso repercutirá directamente en el precio del producto final y probablemente, en la decisión del cliente en adquirirlo.

Cómo calcular el coste unitario de un producto o servicio

Para calcular el coste unitario se tienen en cuenta la suma de costos fijos y variables, divididos por la cantidad de bienes producidos.

Para entender bien qué cargos deben incluirse en el cálculo de este costo, entendamos primero a qué se refieren los costos fijos y costos variables:

  • Costos Fijos: Son todos aquellos que se pagan de manera constante, generalmente de forma mensual y que son independientes a la cantidad de productos producidos. Por ejemplo, el arrendamiento de un local, la energía eléctrica, el agua potable, internet, seguros de incendio, y remuneraciones base de los empleados.
  • Costos Variables: Son todos aquellos costos que aumentan en función de la cantidad de productos que se  fabrican. Por ejemplo, la harina, porque mientras más pan se produce, más harina se consume. También podemos encontrar las comisiones de ventas de los empleados, porque a mayor número de ventas, su sueldo aumenta en un porcentaje.  A este último caso se le llama en contabilidad “costo semivariable”, porque tiene un componente fijo y otro variable.

Ahora bien, también hay otros “gastos” que pueden incluirse, como los llamados “GAV”, o Gastos de Administración y Ventas, que no se consideran Costos, ya que no tienen un retorno directo, o bien, el gasto de recursos no representa necesariamente una inversión.

Un ejemplo de los GAV, es lo que la empresa gasta en imprimir facturas, comprar lápices, tinta para las impresoras, aromatizantes para la sala de ventas, etc. Gastos que son del negocio y que indirectamente repercuten en la venta de los productos. Lo sugerido es que se le asigne un porcentaje a estos gastos e igualmente se cargue en el Costo Total.

Ejemplo de cálculo de coste unitario

Supongamos que un emprendedor es dueño de una pastelería y no sabe a qué precio vender un trozo de su mejor pastel. Lo único que alcanzó a decirle su contador antes de salir de vacaciones, es que lo vendiera a un 30% por sobre el costo total.

El emprendedor desglosó sus Costos Totales de la siguiente forma, considerando lo que pagó el último mes:

Costos fijos:

  • Arrendamiento del local 1000 USD
  • Remuneraciones base de los empleados 1000 USD
  • Energía eléctrica 100 USD
  • Agua 100 USD

Total costos fijos 2.200 USD

Costos Variables:

El emprendedor tomó como referencia el mes anterior y se dio cuenta que para producir 200 tortas, necesitó 200 bizcochos, 100 frascos de crema de chocolate y 100 bolsas de mermelada, siendo los precios de cada producto 4 USD.

Por lo que gastó:

  • 800 USD en bizcochos.
  • 400 USD en crema de chocolate.
  • 400 USD en bolsas de mermelada.

Costos variables del mes para 200 tortas 1.600 USD

En GAV registró un costo de 200 USD.

Entonces el costo total es de: CF 2200 + CV 1600 + GAV 200 USD = 4.000 USD

Si dividimos entre las 200 tortas que se produjeron en el mes:

Coste unitario= 4000 USD / 200 = 20 dólares por torta.

Por tanto 20 dólares es el costo unitario de producir una torta, tomando como base los costos para 200 tortas.

Para calcular el precio que quiere cobrar el comercial le añade el 30% de margen:

Precio torta = 20 x 1,3 = 26 USD.

Comparte este artículo

SI TE HA GUSTADO ESTE ARTÍCULO, TE RECOMENDAMOS LEER:

Deja un comentario