Se entiende por balance de situación en porcentaje al resultado de expresar cada masa patrimonial del balance como porcentaje del total de activos.

Al analizar los estados financieros de una empresa, se hace necesario establecer comparaciones con otras empresas del sector. Esas comparaciones nos van a ser de vital ayuda para determinar el atractivo de la empresa en cuestión. El problema de las comparaciones, es que pueden existir grandes diferencias entre ellas en base a su tamaño (diferente volumen de ventas, activos o apalancamiento por citar algunos ejemplos).

Utilizar el balance de situación en porcentaje del total de activos, nos va a servir para neutralizar el efecto de la diferente escala entre empresas. Por lo tanto el balance de situación expresado como porcentaje, nos permite poder establecer una mejor comparación entre dos empresas del mismo sector al relativizar las cifras de cada masa patrimonial en base al total de sus activos.

Ejemplo de balance en porcentaje

A continuación se muestra el balance de situación de la empresa X y de la empresa Y, tanto en valores absolutos como en porcentaje.

Empresa X%Empresa Y%
ACTIVO
Inmovilizado inmaterial20.0006%9.0004%
Inmovilizado material87.00026%18.0009%
Total activo no corriente107.00032%27.00013%
Caja y equivalentes200.00059%80.00038%
Inventarios7.0002%25.00012%
Deudores25.0007%78.00037%
Total activo corriente232.00068%183.00087%
TOTAL ACTIVO339.000100%210.000100%
Deudas a corto plazo25.0007%37.00018%
Acreedores varios37.50011%18.0009%
Total pasivo corriente62.50018%55.00026%
Deudas a largo plazo81.50024%25.00012%
Total pasivo no corriente81.50024%25.00012%
Fondos propios160.00047%105.00050%
Reservas35.00010%25.00012%
TOTAL PASIVO339.000100%210.000100%

 

En la tabla anterior, el balance de situación se expresa a través de sus cifras en términos absolutos y en términos relativos (cada masa patrimonial dividida entre el total de activos). Es importante recordar que tanto el total de activos como el total de pasivos (pasivos + patrimonio neto) han ser iguales (han de sumar un 100%).

Conclusiones extraídas al expresar el balance en porcentaje

Si observamos las cifras del balance de situación en términos absolutos nuestras conclusiones podrían estar sesgadas por el tamaño de las empresas. Sin embargo al ver las cifras del balance de situación en porcentaje del total de activos nos permite comparar fácilmente entre diferentes empresas. Tenemos una mejor visual de cada empresa al eliminar el efecto del diferente tamaño entre estas. A continuación se exponen unos ejemplos.

  • Deudas a largo plazo: En términos absolutos las deudas a largo plazo de la empresa X son bastante superiores a las de la empresa Y (81.500 frente a 25.000). Sin embargo, atendiendo a los porcentajes, el endeudamiento de la empresa X en relación a la empresa Y, no es tan fuerte como podríamos pensar (24% frente a 12%).
  • Fondos propios: En términos absolutos la empresa X tiene una mayor cantidad de fondos propios que la empresa Y. Al ver esta masa patrimonial en términos relativos, los fondos propios de la empresa X son menores de que los de la empresa Y.
  • Total activo corriente: La empresa X tiene una cantidad en términos absolutos sustancialmente mayor en relación a la empresa Y. Sin embargo en relación a los porcentajes vemos justo lo contrario.