Bancos más grandes del mundo 2018

Bancos más grandes del mundo 2018

Un año más recogemos el listado de los bancos más importantes del mundo. En el último ejercicio anual los bancos chinos han obtenido un aumento considerable de valor. Con respecto al año anterior podemos ver un incremento de los bancos más importantes del mundo de hasta 5,4 billones de euros en concepto de capitalización bursátil.

El mercado asiático, sigue avanzando en comparación con el año anterior y va disminuyendo la hegemonía estadounidense en el sector bancario mundial, a excepción de JP Morgan Chase que consigue mantener el primer puesto por una pequeña diferencia. Una delicada ventaja, que si nos remontamos a años anteriores, este banco neoyorquino se posicionaba como rey indiscutible y absoluto.

Hoy por hoy, Jp Morgan Chase cuenta 322 y 2.533 mil millones de euros, en concepto de capitalización bursátil y total de activos respectivamente. ICBC, de nacionalidad china y sede en beijing, parte de un segundo puesto con un total de activos superior que el banco estadounidense, datados en 25.764 y una capitalización bursátil de 298 mil millones de euros, y por último, en el tercer puesto aparece el Bank of America, que ha sido capaz junto al banco chino de desplazar a su compatriota estadounidense Wells Fargo a una cuarta plaza. El Bank of America cuenta con una capitalización bursátil de 266,51 y un total de activos de 2.281 mil millones de euros.

En cuanto a las entidades bancarias españolas, únicamente se acerca al top 10 el Banco Santander, que a pesar de solo haber aumentado una posición en el ranking sigue siendo el primer banco europeo más grande del mundo. Le siguen BBVA y Caixabank cuya situación no ha cambiado respecto al año anterior, se sitúan en el puesto en el puesto 34 y 74 respectivamente.

En el marco latinoamericano, a excepción del banco brasileño Itau cuya realidad es la misma que el año anterior, el resto han mejorado su posición en el ranking. Los bancos Bradesco, Santander Brasil y do Brasil, se sitúan en los puestos 24,52 y 58 respectivamente, frente a las posiciones de 31,60 y 63 que se ubicaban el año anterior. El Grupo Financiero Banorte de México se sitúa en la posición número 99 del listado. Aunque el primer banco de México, BBVA Bancommer, está integrado dentro del grupo BBVA, el cual ocupa la posición 34 del listado.

A continuación exponemos los bancos más grandes del mundo, por su capitalización bursátil en 2018:

BancoPaísTotal ActivosCap Bursátil
1JP Morgan ChaseEstados Unidos2533,6322,93
2ICBCChina25764,8298,56
3Bank of AmericaEstados Unidos2281,23266,51
4Wells FargoEstados Unidos1951,76239,52
5Banco de Construcción de ChinaChina22053,94218,04
6Banco Agrícola de ChinaChina20923,12170,25
7HSBCReino Unido2521,77166,9
8CitigroupEstados Unidos1843,06164,02
9Bank of ChinaChina19422,44152,63
10CMBChina6169,2498,81
11Royal Bank Of CanadaCanadá1212,8593,53
12Banco SantanderEspaña1444,3191,64
13Toronto-Dominion BankCanadá1278,9985,58
14Commonwealth Bank Of AustralAustralia961,9382,84
15Sberbank Of Russia PjscRusia26220,282,69
16Mitsubishi Ufj Financial GroJapón312515,7582,32
17BNP ParibasFrancia1960,2581,29
18Itau Unibanco HoldingBrasil1434,9778,14
19US BancorpEstados Unidos462,0473,93
20Westpac Banking CorpAustralia851,8865,23
21Pnc Financial Services GroupEstados Unidos380,7761,43
22Hdfc Bank LimitedIndia8923,4460,99
23Bank Of Nova ScotiaCanadá915,2759,24
24Banco Bradesco Sa-PrefBrasil1211,2758,56
25Ing Groep NvPaíses Bajos846,2257,16
26Bank Of Communications Co-HChina8935,7955,39
27Lloyds Banking Group PlcReino Unido812,1155,38
28Aust And Nz Banking GroupAustralia897,3352,08
29Intesa SanpaoloItalia796,8651,99
30Sumitomo Mitsui Financial GrJapón208147,0750,96
31National Australia Bank LtdAustralia788,3350,71
32Japan Post Bank Co LtdJapón211079,7149,83
33Industrial Bank Co Ltd -AChina6406,9947,12
34BBVAEspaña690,0646,85
35Shanghai Pudong Devel Bank-AChina6063,8446,81
36Dbs Group Holdings LtdSingapour517,7145,16
37Boc Hong Kong Holdings LtdHong Kong2639,9642,64
38Bank Of MontrealCanadá709,5840,53
39Postal Savings Bank Of Chi-HChina8265,6239,57
40Credit Agricole SaFrancia1550,2839,46
41Unicredit SpaItalia836,7939,12
42Barclays PlcReino Unido1149,2638,85
43Mizuho Financial Group IncJapón208443,9938,64
44Nordea Bank AbSuecia581,6138,43
45China Citic Bank Corp Ltd-HChina5536,9738,24
46China Minsheng Banking-AChina5712,5337,73
47Hang Seng Bank LtdHong Kong1478,4237,5
48Societe Generale SaFrancia1275,1337,37
49Royal Bank Of Scotland GroupReino Unido751,7637,25
50Bank Central Asia Tbk PtIndonesia739882,9435,31
51Bb&T CorpEstados Unidos221,6434,95
52Banco Santander  Brasil-UnitBrasil683,7333,83
53Oversea-Chinese Banking CorpSingapour454,9433
54Can Imperial Bk Of CommerceCanadá565,2632,55
55Danske Bank A/SDinamarca3539,5330,82
56Standard Chartered PlcReino Unido657,6430,62
57Kbc Groep NvBélgica296,8830,46
58Banco Do Brasil S.A.Brasil1399,8929,13
59State Bank Of IndiaIndia34149,1329,04
60Bank Rakyat Indonesia PerserIndonesia1126248,4727,94
61United Overseas Bank LtdSingapour358,5927,81
62Suntrust Banks IncEstados Unidos205,9627,33
63First Abu Dhabi Bank PjscUAE668,9727,32
64China Everbright Bank Co-AChina4030,4127,23
65Al Rajhi BankArabia Saudí338,0326,44
66Ping An Bank Co Ltd-AChina3137,4826,37
67Dnb AsaNoruega2698,2726,31
68Qatar National BankQatar811,0826,26
69Itausa-Investimentos Itau-PrBrasil65,5826,24
70Icici Bank LtdIndia9860,4325,73
71Kotak Mahindra Bank LtdIndia3048,8325,21
72National Commercial BankArabia Saudí443,8725,2
73Bank Mandiri Persero Tbk PtIndonesia1124700,8725,18
74Caixabank S.AEspaña383,1924,21
75Standard Bank Group LtdSudáfrica1952,5224,14
76Abn Amro Group Nv-CvaPaíses Bajos393,1723,75
77Swedbank Ab – A SharesSuecia2212,6423,4
78M & T Bank CorpEstados Unidos118,5923,28
79Malayan Banking BhdMalasia766,0122,69
80Svenska Handelsbanken-A ShsSuecia2766,9822,67
81Skandinaviska Enskilda Ban-ASuecia2559,621,63
82Kb Financial Group IncCorea del Sur432808,4821,1
83Bank Of Beijing Co Ltd -AChina2275,2319,81
84Fifth Third BancorpEstados Unidos142,1918,69
85Citizens Financial GroupEstados Unidos152,3418,4
86KeycorpEstados Unidos137,718,28
87Regions Financial CorpEstados Unidos124,2918,26
88Public Bank BerhadMalasia394,0617,62
89Axis Bank LtdIndia6114,6217,37
90Shinhan Financial Group LtdCorea del Sur429792,6517,29
91Erste Group Bank AgAustria221,7116,69
92Commerzbank AgAlemania489,916,23
93Bank Of Shanghai Co Ltd-AChina1755,3715,48
94Huaxia Bank Co Ltd-AChina2445,7915,25
95Aib Group PlcIrlanda90,4614,44
96Kasikornbank PclTailandia2900,8414,07
97Credicorp LtdPerú170,5113,97
98Huntington Bancshares IncEstados Unidos104,1913,83
99Grupo Financiero BanorteMéxico1354,1513,8
100Comerica IncEstados Unidos71,5713,63

 

Comparte este artículo:

Si te ha gustado este artículo, te recomendamos leer:

1 comentario en “Bancos más grandes del mundo 2018

Deja un comentario

HERRAMIENTAS

LO MÁS LEÍDO DEL MES

DEFINICIONES DE ECONOMÍA